×
Siemens Industry Online Support
Siemens AG
Tipo di articolo: Comunicazione prodotto ID articolo: 26186345, Data articolo: 31/08/2007
(0)
Valuta

Ampliamento della gamma dei cavi in fibra ottica in vetro

  • Articolo
  • Riguarda prodotto/i

 Ampliamento della gamma dei cavi in fibra ottica in vetro, con il FO FRNC Cable 50/125

 

1. Descrizione del prodotto / Settore di applicazione

La gamma dei cavi in fibra ottica in vetro si amplia con il FO FRNC Cable 50/125.

Il FO FRNC Cable con due fibre da 50/125µm è particolarmente adatto, per la sua costruzione senza alogeni e la resistenza alla fiamma, a installazioni fisse in edifici. Grazie a questa costruzione del cavo, in caso d'incendio, si ha una formazione scarsa di fumi, ma soprattutto senza alogeni, il che riduce notevolmente danni secondari dovuti, ad esempio, alla corrosione.

Per la sua struttura Breakout, questo cavo è adatto per il montaggio diretto del connettore.

 

2. Dati di ordinazione

 

Prodotto

Numero di ordinazione

FO FRNC Cable 50/125

6XV1 873-2B

 

3. Dati tecnici 

 

Tipo di cavo

FO FRNC Cable

Campi d'impiego

Cavo senza alogeno, per impiego in ambienti chiusi e all'aperto, per installazioni fisse

Fornitura

Fornibile a metraggio

Tipo di cavo (sigla identificativa a norma)

AT-W(ZN)HH 2G50/125 UV

Tipo di fibra

Fibra a gradiente d'indice Multimode 50/125 mm

Attenuazione

 

·                        a 850 nm

≤ 2,7 dB/km

·                        a 1300 nm

≤ 0,7 dB/km

Larghezza di banda modale

 

·                        a 850 nm

≥ 600 MHz *km

·                        a 1300 nm

≥ 1200 MHz *km

Numero delle fibre

2

Struttura del cavo

Sezionabile

Tipo di conduttore

Conduttore cavo, diametro 1400 µm

Materiali

 

·                        elemento base

Senza alogeno, resistente alla fiamma, arancione/nero

·                        scarico del tiro

Maglia di aramide

·                        guaina esterna/colore del cavo

Senza alogeno e resistente alla fiamma, FRNC, verde

Caratteristiche meccaniche

 

·                        dimensioni dell'elemento base

2,9 mm Ø

·                        dimensioni del cavo

9,2 mm

·                        peso del cavo

circa 85 kg/km

·                        forza di tiro ammissibile

≤ 800 N

·                        raggio di curvatura

50 mm

·                        cicli di curvatura

-

·                        resistenza alla pressione
                         trasversale

300 N/cm

·                        resistenza ai colpi (energia   iniziale/numero/Ø martello)

-

Condizioni ambientali ammissibili

 

·                        temperatura per posa e
                         montaggio

da –5 ºC a +50 ºC

·                        temperatura d'esercizio

da –25 ºC a +70 ºC

·                        temperatura per magazzinaggio

da –25 ºC a +70 ºC

Resistenza all'incendio

IEC 60332-3,

IEC 61034-1

IEC 61034-2

Assenza di alogeno

Assenza di silicone

Resistenza a grassi e oli minerali

Resistente con limitazioni

Certificazione UL/CSA

-

Resistenza a radiazioni UV

Protezione antiroditori

-

Lunghezza per Giagabit

 

·                        1000BaseSX

750 m

·                        1000BaseLX

2000 m

 

1) Caratteristiche elettriche a 20 ºC, test secondo DIN 47 250 parte 4 e DIN VDE 0472

 

Avvertenze di sicurezza
Per proteggere l’infrastruttura tecnica, i sistemi, i macchinari e le reti da minacce cyber, è necessario implementare (e salvaguardare continuamente) un concetto IT Security complessivo che sia conforme agli standard della tecnica correnti. I prodotti e le soluzioni di Siemens formano solo una parte di tale concetto. Ulteriori informazioni sulla Cyber Security si trovano sotto
https://www.siemens.com/cybersecurity#Ouraspiration.
Valuta articolo
nessuna valutazione
Richieste e feedback
Come vuoi procedere?
Avvertenza: il feedback si riferisce sempre all'articolo/al prodotto attuale. Il tuo messaggio verrà inviato ai redattori dell'Online Support. Se il tuo feedback lo richiede riceverai una risposta entro qualche giorno. Se non sono necessari ulteriori chiarimenti non ti invieremo alcun messaggio.