Tipo de artículo: FAQ, ID de artículo 39200038, Fecha del artículo: 26/08/2016
(10)
Evaluar

Información sobre protección medioambiental en función de cada producto

  • Artículo
  • Relacionado con producto(s)
Validez: Productos de las divisiones DF (Digital Factory) y PD (Process Industries and Drives) de Siemens AG.

¿Cumplen los productos con la normativa REACH, están registrados todos los materiales de los productos suministrados o contienen materiales de la lista de candidatos REACH?

Reglamento REACH
El 01.06.2007 entró en vigor la normativa REACH (NORMATIVA EU con Nº 1907/2006 DEL PARLAMENTO EUROPEO) del 18 de diciembre del 2006 para el registro, evaluación, homologación y limitaciones de productos químicos (REACH), para la creación de una Agencia Química Europea, para la modificación de la directriz 1999/45/EG y para la anulación de la normativa (EWG) con Nº 793/93 del parlamento, la regulación (EG) con Nº 1488/94 de la comisión, la directriz 76/769/EWG del parlamento, así como, las directrices 91/155/EWG, 93/67/EWG, 93/105/EG y 2000/21/EG de la comisión).

Obligaciones de registro
La regulación de la normativa REACH para el registrode materiales está dirigida a:

  • Fabricantes e importadores de materiales

  • Fabricantes e importadores de componentes

  • Fabricantes e importadores de productos de los que se debe liberar una sustancia, bajo las condiciones de aplicación previstas como normales y razonables.

Usted sólo compra productos a Siemens (no sustancias o componentes). En los productos adquiridos por Usted, no se libera ninguna sustancia bajo las condiciones de aplicación previstas como normales y razonables. Por eso no estamos sujetos a la obligación del registro indicado en la normativa REACH.

Obligación de informar
La regulación sobre la obligación de informar a los usuarios intermedios está dirigida a fabricantes o importadores de productos.

La información necesaria según se indica en el artículo 33 de la normativa para los productos afectados está disponible en los documentos de suministro.

Según los requisitos de la normativa REACH, Siemens se compromete a actualizar sus productos regularmente con la información que nos proporcionen los usuarios superiores, respecto a los materiales indicados en la lista de candidatos.

Información adicional
Información adicional sobre REACH está disponible en la siguiente página web:
https://w9.siemens.com/cms/supply-chain-management/de/lieferant-bei-siemens/basis-information/umweltschutz/produkt/Pages/stewardship.aspx.

Información general y el texto del reglamento está disponible en la siguiente página web:
http://echa.europa.eu.

Conceptos de búsqueda ampliados
Lista de candidatos, usuarios "adicionales"

¿Cumplen los productos con las restricciones de materiales aplicables en la normativa RoHS (2011/65/EU)?

En la normativa RoHS está regulada la limitación del uso de determinados productos peligrosos en los equipos eléctricos y electrónicos.

El sector industrial de Siemens AG se siente comprometido desde hace mucho tiempo al desarrollo y la producción de equipos respetuosos con el medio ambiente, lo que también implica evitar la utilización de productos peligrosos en nuestros productos. A pesar que la mayoría de los productos de las divisiones no se encuentran dentro del campo de vigencia de la normativa RoHS, desde hace años ya comenzamos con medidas para la sustitución de materiales peligrosos en equipos eléctricos y electrónicos.

Las datos detallados sobre el cumplimiento de las restricciones de los materiales según el artículo 4 de la normativa RoHS están disponibles en el Siemens Mall: (https://mall.automation.siemens.com). Para ello, seleccione un producto y desplácese por los datos de pedido hacia el registro "Información adicional".

El cumplimiento de los requisitos legales de los productos de las divisiones DF y PD del sector industrial de Siemens AG, que estén dentro del campo de vigencia de la normativa RoHS, se certifica por medio de una evaluación de conformidad, como muy tarde, en el momento de la entrada en vigor de la normativa para cada uno de los productos.

¿Se pueden utilizar nuestros productos de la normativa RoHS (Restriction of Hazardous Substances) en China?

El ministerio de industria e información de la República Popular de China y 7 ministerios adicionales dieron a conocer el 6 de enero de 2016 la ley que limita la utilización de determinados productos peligrosos en equipos eléctricos y electrónicos (normativa "RoHs para China"), la cual ha entrado en vigor el 1 de julio de 2016.

Dentro del ámbito de validez de la normativa RoHS para China se incluyen todos los equipos eléctricos y eectromagnéticos que dependen de corrientes eléctricas y campos electromagnéticos para su funcionamiento correcto y aquellos equipos que se utilizan para crear, transmitir y medir dichas corrientes y campos, los cuales todos ellos funcionan con corrientes alternas de un máximo de 1.000V y corrientes continuas de un máximo de 1.500V. Los equipos eléctricos y electrónicos que se utilizan para crear, transmitir y distribuir corriente eléctrica quedan fuera de este ámbito de aplicación.

El objetivo de la normativa es reducir la utilización de productos peligrosos en equipos eléctricos y electrónicos dentro del mercado chino, así como dar a los usuarios información sobre las sustancias utilizadas por medio de un identificador. En un primer paso, estas substancias no están prohibidas, sino que simplemente se declaran y se identifican. Todos los productos que tengan un ámbito de aplicación para utilizarse en el mercado chivo después del 1 de julio de 2016 deben cumplir esta normativa. La normativa RoHS para China regula la utilización de sustancias peligrosas dentro de los equipos y componentes, como por ejemplo plomo, cadmio, mercurio, cromo (VI) y los materiales inflamables PBB y PBDE.

Algunos de los productos de las divisiones DF (Digital Factory) y PD (Process Industries and Drives) de Siemens AG no están dentro del ámbito de validez de la normativa RoHS para China porque quedan fuera del campo de aplicación.

La mayoría de los productos de las divisiones DF y PD de Siemens sí que quedan dentro el ámbito de validez de la normativa RoHS para China, pero se trata exclusivamente de componentes para sistemas, como los sistemas de automatización y accionamiento. La información correspondiente sobre lo que se necesita para la identificación de los productos finales según la normativa china SJ / T 11364-2014 está disponible en la siguiente página web: https://support.industry.siemens.com/cs/?lc=zh-CN. Aquí hay que indicar el concepto "ChinaRoHS" y la referencia del producto de Siemens (MLFB). La información relevante también se puede obtener por teléfono: (+86 400 616 2020) o consultando a su persona de contacto técnica.

¿Están libres de amianto y dimetilfumarato (DMF) los productos y/o embalajes?

Nuestros productos normalmente están libres de amianto. Gracias a las regulaciones y normas internas aseguramos todo esto a nivel mundial.
El dimetilfumarato (DMF) no se utiliza en los productos y centros de suministro de las divisiones DF (Digital Factory) y PD (Process Industries and Drives).

ProductSupport.EntityResultListTitle
ProductSupport.EntityResultListDescription

ProductSupport.EntityResultListButtonText
Copiar URL
mySupport Cockpit